die tageszeitung von heute

Hier können Sie durch die aktuelle Ausgabe der Zeitung blättern:

  • 28.07.2008

die statistik

Radsport

Tour de France, Endstand:

Gesamtwertung: 1. Carlos Sastre (CSC) 87:52:52, 2. Cadel Evans (SIL) +01:05, 3. Bernhard Kohl (GST) +01:20, 4. Denis Menchow (RAB) +02:00, 5. Christian Vandevelde (GAR) +03:12, 6. Fränk Schleck (CSC) +04:28, 7. Samuel Sanchez (EUS) +06:32, 8. Kim Kirchen (COL) +07:02, 9. Alejandro Valverde (CEI) +07:26, 10. Tadej Valjavec (A2R) +09:12, ...25. Stefan Schumacher (GST) +37:34, ...29. Christian Knees (MRM) + 47:50, ...33. Markus Fothen (GST) +1:01:04, ...37. Jens Voigt (CSC) +1:11:55

Bergwertung: 1. Bernhard Kohl (GST) 125 Punkte, 2. Carlos Sastre (CSC) 80, 3. Fränk Schleck (CSC) 80, 4. Thomas Voeckler (BTL) 65, 5. Stefan Schumacher (GST) 61, ...7. Sebastian Lang (GST) 60

Sprintwertung: 1. Oscar Freire (RAB) 270 Punkte, 2. Thor Hushocd (CA) 220, 3. Erik Zabel (MRM) 217, 4. Leonardo Duque (COF) 181, 5. Kim Kirchen (COL) 155

Nachwuchswertung: 1. Andy Schleck (CSC) 88:04:24, 2. Roman Kreuziger (LIQ) +01:17, 3. Vicenzo Nibali (LIQ) +17:01, 4. Maxime Monfort (COF) + 24:16, 5. Eduardo Gonzalo Ramirez (AGR) 1:08:34

Fußball

3. Bundesliga, 1. Spieltag: Erfurt - Dresden 0:1, Sandhausen - Aalen 1:2, Emden - Wuppertal 1:0, VfB Stuttgart II - Offenbach 1:1, Burghausen - Stuttgarter Kickers 2:0, Regensburg - Jena 2:2, Unterhaching - Werder Bremen II 3:0, Aue - Braunschweig 0:2, Düsseldorf - Paderborn 1:4, FC Bayern II - Union Berlin 2:1

Testspiele:

VFL Bochum - FC Valencia 0:1

Schalke 04 - Besiktas Istanbul 1:2

1. FC Magdeburg - Hertha BSC 2:4

Hamburger SV - Manchester City 1:0

Eintracht Frankfurt - US Palermo 1:1

Karlsruher SC - Racing Straßburg 0:1

1. FC Köln - FC Bayern München 0:0

Leichtathletik

Grand Prix in London:

Männer:

100 m: 1. Asafa Powell (Jamaika) 9,94 Sek; 2. Marc Burns (Trinidad und Tobago) 9,97; 3. Michael Frater (Jamaika) 10,00

200 m: 1. Usain Bolt (Jamaika) 19,76 Sek.; 2. Wallace Spearmon (USA) 20,27; 3. Paul Hession (Irland) 20,37

Hochsprung: 1. Andrej Silnow (Russland) 2,38 m (Weltjahresbestleistung); 2. Germaine Mason (Großbritannien) 2,31; 3. Linus Thörnblad (Schweden) 2,28

Dreisprung: 1. Philipps Idowu (Großbritannien) 17,42 m; 2. Nathan Douglas (Großbritannien) 17,14; 3. Onochie Achike (Großbritannien) 17,09; ... 5. Charles Friedek (Leverkusen) 16,61

Frauen:

100 m: 1. Veronica Campbell-Brown (Jamaika) 10,87 Sek.; 2. Shelly-Ann Fraser (Jamaika) 10,95; 3. Marshevet Hooker (USA) 11,07

Stabhochsprung: 1. Jelena Issinbajewa (Russland) 4,93 m; 2. Jennifer Stuczynski (USA) 4,81; 3. Anna Rogowska (Polen) 4,65

Speerwurf: 1. Christina Obergföll (Offenburg) 65,93 m; 2. Goldie Sayers (Großbritannien) 63,82; 3. Steffi Nerius (Leverkusen) 61,81

Dieser Artikel ...

ist mir was wert!